Descripción detallada Lote 200

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 780, Lote # 200

LOTE DE BRÚJULAS
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA / FRANCIA, 1918 / 1916.
Marca U.S. ENGINEER DEP'T HERSCHEDE 1918". Elaborada en metal, borde numerado de latón con soporte de madera, con cubierta de vidrio transparente. Marca GÉNÉRAL PEIGNÉ DELAGRAVE EDR, PARIS, con la firma "GAL PEIGNÉ". Versión militar, con instrucciones en el exterior de las dos caras del estuche. Dos brújulas solares de bronce dorado, una con la leyenda "EN ORIZABA" y el otro "A MI BUEN AMIGO...SR. B. CONTRERAS" con las referencias "F C" y "1918". Escala portable de laminilla de marfil, extensión: una yarda en metros y en pulgadas.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: brújula francesa cerrada 3.5 x 9 x 9.5 cm
Piezas: 8.
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote